问一个最简单的二次函数问题二次函数的对称轴为什么是一对对应点的一半也就是他们俩个相距的距离除以2那 坐标 3和-1如果说

问一个最简单的二次函数问题
二次函数的对称轴为什么是一对对应点的一半
也就是他们俩个相距的距离除以2
那 坐标 3和-1
如果说他们对称轴是 3+(-1) 除以2 =1
也就是两个相聚的距离是 3+(-1) = 2
可实际上,他们两个的距离是
3的绝对值+1的绝对值=4
我现在整不明白的就是
对称轴应该是他们两个相距距离的一半
可为什么在求他们两个坐标之间相距多少时要用x1-x2
而对称轴是(x1+x2)/2
为什么对称轴时候要用x1+x2
但是到了求两点距离就用x1-x2了
两点之间的距离应该是x1-x2
比如3和-1的距离,应该是3-(-1)=4
lynn_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

左左泉 春芽


比如3和-1的距离,应该是3-(-1)=4,对了
一半是2,也对了!
但是对称轴是x轴的坐标3-2=1或-1+2=1
对称轴应该是他们两个相距距离的一半,这个错了!
对称轴应该是x1+x2的一半

1年前 追问

8

lynn_zhou 举报

相距距离怎么求呢 我是在通过加正数为正方向 加负数为负方向移动来想,可是想不太通

举报 左左泉

相距距离是右点的坐标减左点的坐标

lynn_zhou 举报

相距距离的一般 你也说是右边减左边了 为什么上边还说对称轴应该是他们两个相距距离的一半,这个错了! 对称轴应该是x1+x2的一半 又说是x1+x2?不是应该x1-x2才是右边减去左边吗

举报 左左泉

对称轴和两点之间的距离是两个概念,你搞混了 !

lynn_zhou 举报

那到底该怎么做呢 如果说3和-1之间的对称轴来求 我可以看做是0-3的这段距离加上0-(-1)这段距离,两端线段的长度我明白 但是为什么要求他们两点距离要用3-(-1)呢? 这个-(-1)表示的意义是什么,向左移动?还是减去某一段距离

举报 左左泉

3和-1之间的对称轴是3和-1中点的坐标,而不是0-3的这段距离,它们有联系,但不是一回事