在倾角A=60度的斜面上,放一质量为1千克的物体,用k=100N/m的轻质弹簧平行与斜面拉着,物体放在PQ之间任何位置都

在倾角A=60度的斜面上,放一质量为1千克的物体,用k=100N/m的轻质弹簧平行与斜面拉着,物体放在PQ之间任何位置都能处于静止状态,而超过这一范围,物体就会沿斜面而滑动.若AP=22CM,AQ-8CM,试求物体与斜面间的最大静摩擦力的大小...
输入内容已经达到长度限制还能输入 9999 字
lchl1109 1年前 已收到2个回答 举报

看看都是什麽 幼苗


fm表示最大静摩擦力,F1,x1,F2,x2分别表示在P、Q位置的弹簧弹力和形变量.
在位置P弹簧处于压缩状态,fm方向沿斜面向上,平衡状态有:
mgsinθ+F1=fm ①
在位置Q弹簧处于伸长状态,fm方向沿斜面向下,平衡状态有:
mgsinθ+fm=F2 ②
①-②得:F1+F2=2fm ③
F1=kx1 F2=kx2 ④
x1+x2=PQ ⑤
PQ=AP-AQ ⑥
由③④⑤⑥得:
fm=k(AP-AQ)/2
代入数据:fm=7N


4

汪网忘 幼苗


有图否?


2