已知酒精密度为0.8克,求体积分数为70%的究竟溶液的质量分数

已知酒精密度为0.8克,求体积分数为70%的究竟溶液的质量分数
今晚就要
ark6230 1年前 已收到1个回答 举报

liufengg 幼苗


设总体积为V
则其中 酒精的体积为0.7V 水的体积为 0.3V
酒精的质量 0.7V×0.8=0.56V 水的质量为 0.3V×1=0.3V
总质量为 0.56V+0.3V=0.86V
所以 酒精的百分比为W=0.56V÷0.86V×100%=65.12%


2