一道数学题、急李先生存入银行1万元,先存一个一年定期,一年后将本息自动转存另一个一年定期,两年后共得本息1.1025元,

一道数学题、急
李先生存入银行1万元,先存一个一年定期,一年后将本息自动转存另一个一年定期,两年后共得本息1.1025元,存款的年利率为多少?
苏州小赖皮 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofeiliu6616 幼苗


兄弟有个错误吧,两年后共得本息1.1025元?万元吧?
设年利率为X,则1万元本金存一年后得到本息和是:1+1*X*1=1+x.再以1+X为本金存一年后得到本息和1.1025万元,即(1+X)+(1+X)*X=1.01025化简得(1+X)^2=1.1025,解出取正值即可


2