求和:Sn=1•n+2•(n-1)+3•(n-2)+…+n•1.

常乐微笑 1年前 已收到1个回答 举报

凡路过毕留下足迹 幼苗


解题思路:先根据题意求出数列的通项公式,然后利用分组求和即可求解

记这个数列为{an},其通项公式ak=k•[n-(k-1)]=kn-k2+k
∴Sn=1•n+2(n-1)+…+n•1
=(1•n-12+1)+(2n-22+2)+…+(n•n-n2+n)
=(1+2+3+…+n)•n-(12+22+…+n2)+(1+2+3+…+n)
=
n(1+n)
2•n−
n(n+1)(2n+1)
6+
n(n+1)
2
=
n(n+1)(n+2)
6

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考察了利用分组求和的方法求解数列的和,解题的关键是寻求数列通项公式的规律,要注意数列的第n项“n•1”不是数列的通项公式.


6