对于任意实数x,y,总有f(xy)-f(x)=f(y)(xy≠0),求证:

对于任意实数x,y,总有f(xy)-f(x)=f(y)(xy≠0),求证:
(1)f(1)=0;
(2)f([1/x])=-f(x);
(3)f([x/y])=f(x)-f(y).
luludeer0422 1年前 已收到1个回答 举报

璇子开心 幼苗


解题思路:(1)由条件,令x=y=1,即可求出f(1);
(2)令xy=1,则y=[1/x],结合(1),即可得证;
(3)由(2)得,f([1/y])=-f(y),再由条件即可得证.

证明:(1)由于任意实数x,y,总有f(xy)-f(x)=f(y)(xy≠0),
令x=y=1,得f(1)-f(1)=f(1),即f(1)=0;
(2)令xy=1,则y=[1/x],则f(1)-f(x)=f([1/x]),由于f(1)=0,
则f([1/x])=-f(x);
(3)由(2)得,f([1/y])=-f(y),
则f(x•
1
y)-f(x)=f([1/y])=-f(y).
即f([x/y])=f(x)-f(y).

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及应用,考查解决抽象函数的常用方法:赋值法,正确赋值是迅速解题的关键.


1