1.靠墙 建一个300平方米的矩形,墙长20米,另外三边用55米,规划一下(用一元二次解)

1.靠墙 建一个300平方米的矩形,墙长20米,另外三边用55米,规划一下(用一元二次解)
2.x的平方-(3+根号2)x+根号18=0
mjchyy2 1年前 已收到1个回答 举报

心随钱动 幼苗


1.设x
x*(55-2x)=300
2x^2-55x+300=0
x=15/2或20
2.(x-3)(x-根号2)=0
x=3或根号2


3