数列 1、3、8、18、38的第5、6、7个分别是多少?

数列 1、3、8、18、38的第5、6、7个分别是多少?
第2个比第1个多2,第3个比第2个多5.第4个比第3个多10
xiaomop 1年前 已收到2个回答 举报

llxq3 幼苗


1*2+1=3
3*2+2=8
8*2+2=18
18*2+2=38
下个数字我想应该是38*2+2=78吧?


2

40089577 幼苗


不对吧.第一个1*2+1=3 为什么不加2而加1??


0