点p(x,y)到原点的距离的平方与它到直线x=m相等 (1)求p的轨迹c的方程 (2)讨论m的值确定c为何图形

yinliang 1年前 已收到1个回答 举报

荔枝姑娘 幼苗


x^2+y^2=|x-m|
(x-0.5)^2+y^2=-0.25-m x>m
(x+0.5)^2+y^2=m-0.25 x


8