在括号里填上适当的词。(  )(  )地奔跑(  )(  )地哭(  )(  )地转着(  )(  )地喊叫

知足的小蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

shuige3 幼苗


解题思路:生产方案有如下设计:将9吨鲜奶全部制成酸奶;4天内全部生产奶粉;4天中既生产酸奶又生产奶粉,通过计算确定生产方案,使工厂获利最大.

(1)全部制成酸奶,获利为1200×9=10800元;
(2)4天都生产奶粉,则有5吨鲜奶浪费,利润为:4×2000=8000元;
(3)设x天生产酸奶,则(4-x)天生产奶粉,
3x+(4-x)=9,
x=2.5,
∴4-x=1.5,
∴2.5天生产酸奶,1.5天生产奶粉,利润为2.5×3×1200+1.5×2000=12000(元),
答:2.5天生产酸奶,1.5天生产奶粉利润最大.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.


5