40x+20y=2400 x+y=110求解这个方程组,

阿衣毛燕 1年前 已收到3个回答 举报

长腿爷爷25 幼苗


40x+20y=2400
(40x+20y)÷20=2400÷20
2x+y=120
因为x+y=110
所以120-110=2x+y-x-y=x
所以x=10
所以y=110-x=110-10=100


2

434434 果实


40x+20y=2400①
x+y=110②
由①,得
2x+y=120③
③-②,得
x=10代入②,得
y=110-10=100

x=10
y=100


2

scorpiodayfly 幼苗


40x+20y=2400
2x+y=120
x+y=110
x=10 y=100


0