在25℃的常温中用电热水壶烧开水,一壶水用5分钟,烧水过程中水温y可以看是时间x的一次函数,又过了一分钟

在25℃的常温中用电热水壶烧开水,一壶水用5分钟,烧水过程中水温y可以看是时间x的一次函数,又过了一分钟
湖中水温开始近似于反比例关系下降.
(1)在这个过程中水温在60℃以上的时间是多长?
(2)自水烧开至水温恢复到25℃用了多长时间?
Harrycn 1年前 已收到3个回答 举报

minglin_ 幼苗


水烧开至100℃用了5分钟?那在烧水过程中水温在60℃以上的时间约为2.67分钟.


1

agebai 幼苗


(1)23/3
(2)19


2

心琴海 幼苗


y=kx+b
25=0+b b=25
100=k5+25 k=15 y=15x+25
t=6时,y=100(水温不变)
y=m/x 100=m/6 m=600 y=600/x
y1=60 x=35/15=7/3
y2=600/60=10 t1=7/3+1+10=13.33
t2=1+600/25=25


1