已知f(x)=0.5x2-x=1.5的定义域和值域都是[1,b],求b的值.

5esqa 1年前 已收到1个回答 举报

lanch 花朵


这个简单哈但是好像你题目写错了吧后面的"=1.5"是什么东西?应该是+1.5吧?
因为f(x)=0.5(x^2-2x)+1.5=0.5(x-1)^2+1在x>1的范围以内都是单调增加的所以因为定义域和值域都是[1,b],所以就有f(b)=b也就是0.5b^2-b+1.5=b,化简有0.5b^2-2b+1.5=0解得b=1或者b=3又因为b要比1大 所以b=3


4