一个圆柱容积1000立方厘米.水高于水上高比是1:1,放入一个圆锥后,水高于水上高比是3:2.求圆锥体积

一个圆柱容积1000立方厘米.水高于水上高比是1:1,放入一个圆锥后,水高于水上高比是3:2.求圆锥体积
圆锥完全浸没水中.
A无泪宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

WGP2008 春芽


放入圆锥之前 1:1所以水的体积为 1000/2=500
放入圆锥后水和圆锥总体积为:1000/5 *3=600
所以圆锥体积为600-500=100 立方厘米


9