物理 滑雪 摩擦 求步骤一滑雪运动员开始时下降的坡度为 43度,假设滑板与雪地之间的摩擦系数为0.05,运动员质量为13

物理 滑雪 摩擦 求步骤
一滑雪运动员开始时下降的坡度为 43度,假设滑板与雪地之间的摩擦系数为0.05,运动员质量为130 lbs,忽略滑板的质量,求1)运动员身上的引力 2)正向力 3)摩擦力 4)他的加速度 5)以及他滑行5秒后的速度. 非常感谢
dhj6170884 1年前 已收到1个回答 举报

yyyfffilu 幼苗


130 lbs=58.968kg
1) F=58.968*9.8=577.89(N)
2) F1=F*cos43=422.64(N)
3) F2=F1*0.05=21.13(N)
4) F3=F*SIN43=394.12(N)
F4=394.12-21.13=372.99(N)
A=F4/M=372.99/58.968=6.33(m/s^2)
5)6.33*5=31.65(m/s)


2