把长7厘米,宽5厘米,厚3厘米的长方体肥皂两块包装在一起,用(  )平方厘米包装纸最节省.

把长7厘米,宽5厘米,厚3厘米的长方体肥皂两块包装在一起,用(  )平方厘米包装纸最节省.
A. 127
B. 242
C. 214
D. 254
zhangyinruoruo 1年前 已收到1个回答 举报

mzcarly 果实


解题思路:把这两块肥皂包装在一起,要想使表面积最小,那么应该把它们的最大的面相粘合,由此拼成的新长方体的长、宽、高分别是:7厘米、5厘米、6厘米,根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

把这两块肥皂包装在一起,拼成的新长方体的长、宽、高分别是:7厘米、5厘米、6厘米,
(7×5+7×6+5×6)×2
=(35+42+30)×2
=107×2
=214(平方厘米),
答:用214平方厘米包装纸最节省.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式的灵活运用.解答关键是理解:把它们的最大的面相粘合,包装最省纸.


9