数学新题型题库第67、68、69页的答案

数学新题型题库第67、68、69页的答案
1.两名老师带若干名学生去旅游,他们找了标价相同的两个旅游公司。经洽谈,甲公司的优惠为:一名教师全价,其余的打七五折;乙公司的优惠为:全部八折。经计算,甲公司比乙公司优惠三十二分之一,学生有多少名?2.一种含药量为35%的新农药,如果稀释到含药量为1.75%时,治蚜虫最有效。要配置800千克这样的药水,需要含药量35%的药水多少千克?3.乐乐家的电热水器贮满了水。一天早晨,乐乐的妈妈用去了20%,乐乐的爸爸又用去了18升,乐乐用去了剩下的10%,最后剩下的水只有贮存量的一半还少3升。问乐乐家的电热水器贮水量是多少升?
原上君 1年前 已收到2个回答 举报

ysker 春芽


一题不知2:设需含药量35%的药水xkg35%:x=1.75%:800 x=160003:设乐乐家的电热水器水量升是xLx-20%-18[x-(20%+18)]*10%=50%-3 x-0.2-18-[0.1-(0.02x+18)]=0.5x-3 0.8x-18-0.08x+1.8 =0.5-3 x=60


1

青岛uu 幼苗


1.两名老师带若干名学生去旅游,他们找了标价相同的两个旅游公司。经洽谈,甲公司的优惠为:一名教师全价,其余的打七五折;乙公司的优惠为:全部八折。经计算,甲公司比乙公司优惠三十二分之一,学生有多少名?1.假设全价为4元,学生为x人。选择甲公司应付:[4+(1+x)*4*7]元,选择乙公司应付:(2+x)*4*80%,根据甲公司比乙公司优惠三十二分之一,列方程:[4+(1+x)*4*7]=(2+x)*...


1