ab两种不同规格的2级管数量比是2:3 a种2级管的合格率是90%,b种2级管的合格率是80%,两种2级管混到一起,

ab两种不同规格的2级管数量比是2:3 a种2级管的合格率是90%,b种2级管的合格率是80%,两种2级管混到一起,
混合后这批二极管的合格率是百分之几
wql0703123 1年前 已收到1个回答 举报

ghhft6tu 幼苗


a种二极管占总量的2/(3+2)=2/5,
b种二极管占总量的3/5,
那么合格的二极管占总量的(2/5×90%+3/5×80%)×100%=84%.
答:混合后这批二极管的合格率是84%.

1年前 追问

2

wql0703123 举报

在问道题 甲桶中的油的重量是乙桶的5分之3,如果将乙桶中的一半到入甲桶,这时乙桶中油的重量是甲桶的百分之几【百分号前保留两位小数】

举报 ghhft6tu

设乙桶中的油为单位1,则甲桶里的油为3/5, 据题意,将乙桶中的一半到入甲桶, 这时,甲桶中的油变成=3/5+1/2=11/10, 乙桶中的油=1-1/2=1/2=5/10, 所以乙桶中油的重量是甲桶的比值=(5/10)/(11/10)=5/11, 乙桶中油的重量是甲桶的百分比=(5/11)×100%=45.45%.

wql0703123 举报

谢谢了,赶紧写语文、英语、科学╮(╯▽╰)╭