跑道400米,甲乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向行驶他们每三十秒相遇一次,如果同向而行每隔80秒,乙就追上甲

跑道400米,甲乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向行驶他们每三十秒相遇一次,如果同向而行每隔80秒,乙就追上甲一次,甲乙的速度分别是多少
aslamd 1年前 已收到1个回答 举报

24533 幼苗


甲乙速度和为400/30=40/3米/秒
速度差为400/80=5米/秒
速度和+速度差=2*乙速 40/3+5=55/3米
除以2=55/6米/秒
甲:40/3-55/6=25/6米/秒
答:甲速度是25/6米/秒,乙速度是55/6米/秒.


8