一、某汽车公司去年1 6月汽车产量:1月400辆,2月415辆,3月439辆,4月450辆,5月470辆,6月502辆.

一、某汽车公司去年1 6月汽车产量:1月400辆,2月415辆,3月439辆,4月450辆,5月470辆,6月502辆.
(1)六月份制造的汽车比一月份增长百分之几?
(2)第一季度产量是第二季度产量的百分之几?(得数保留到0.1%,
二、把红、黑、绿三种同样大小的玻璃珠各5颗混合放在一个封闭好的纸盒里.
(1)每次至少要拿出几颗才能保证有2颗同色的玻璃珠?
(2)请你说出第(1)小题的理由.
三、某乡镇企业2002年到2007年总产值增长情况如下:2002年200万元、2003年300万元、2004年500万元、2005年600万元、2006年650万元、2007年800万元.
(1)2002年的总产值是2007年的百分之几?
(2)2007年比2002年增长百分之几?
四、有4个同学在篮球场上练习投篮,一共投进30个球,一定有一个人至少投进多少个球?并说明理由.
daijiabing11 1年前 已收到3个回答 举报

Hussar1998 幼苗


一、某汽车公司去年1 6月汽车产量:1月400辆,2月415辆,3月439辆,4月450辆,5月470辆,6月502辆.
(1)六月份制造的汽车比一月份增长百分之几?(详细过程)
(502-400)÷400=25.5%
(2)第一季度产量是第二季度产量的百分之几?(得数保留到0.1%,
(400+415+439)÷(450+470+502)约=88.2%
二、把红、黑、绿三种同样大小的玻璃珠各5颗混合放在一个封闭好的纸盒里.
(1)每次至少要拿出几颗才能保证有2颗同色的玻璃珠?(详细过程)
4=3×1+1
(2)请你说出第(1)小题的理由.(详细过程)
三、某乡镇企业2002年到2007年总产值增长情况如下:2002年200万元、2003年300万元、2004年500万元、2005年600万元、2006年650万元、2007年800万元.
(1)2002年的总产值是2007年的百分之几?(详细过程)
200÷800=25%
(2)2007年比2002年增长百分之几?(详细过程)
(800-200)÷200=300%
四、有4个同学在篮球场上练习投篮,一共投进30个球,一定有一个人至少投进多少个球?并说明理由
30=4×7+2
7+1=8
我是数学教师
一定不会错的
再说也不多啊,一会儿就好了


2

houlezong 幼苗


能分开来问吗,太多了,,,,


2

生ff无约 花朵


一、某汽车公司去年1 ~6月汽车产量:1月400辆,2月415辆,3月439辆,4月450辆,5月470辆,6月502辆。
(1)六月份制造的汽车比一月份增长百分之几?(详细过程)
(502-400)÷400=25.5%
(2)第一季度产量是第二季度产量的百分之几?(得数保留到0.1%,详细过程)
(400+415+439)÷(450+470+502)约=88...


0