第十九届世界杯足球赛于2010年6月在南非举行,本届世界杯的吉祥物是一只名为“Zakumi”(扎库米)的明黄色豹子.在点

第十九届世界杯足球赛于2010年6月在南非举行,本届世界杯的吉祥物是一只名为“Zakumi”(扎库米)的明黄色豹子.在点缀南非街头的各种“扎库米”中,有一座“扎库米”(材质均匀、实心)的质量为2.8×103kg,密度为2.0×103kg/m3,与水平地面的接触面积为0.7m2(g取10N/kg).求:
(1)重力大小;
(2)对地面的压强.
jxl1982 1年前 已收到1个回答 举报

d6sl 幼苗


解题思路:(1)根据G=mg求出物体的重力;
(2)物体对地面的压力等于其重力,根据p=[F/S]求出压强.

已知:“扎库米”的质量为m=2.8×103kg,与水平地面的接触面积为S=0.7m2,g=10N/kg
求:(1)重力G=?;(2)对地面的压强p=?
(1)重力G=mg=2.8×103kg×10N/kg=2.8×104N;
(2)对地面的压力F=G=2.8×104N,
对地面的压强:
p=[F/S]=
2.8×104N
0.7m2=4×104Pa.
答:(1)重力大小为2.8×104N;
(2)对地面的压强为4×104Pa.

点评:
本题考点: 重力的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力、压力、压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.


2