探究规律:1+3=4=2*2 1+3+5=9=3*3 1+3+5+7=16=4*4 1+3+5+7+9=25=5*5

探究规律:1+3=4=2*2 1+3+5=9=3*3 1+3+5+7=16=4*4 1+3+5+7+9=25=5*5
请猜想:1+3+5+7+9+...+19=—— 1+3+5+7+9+...+91=—— 21+23+25+27+...91=——
1+3+5+7+9+...+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)等于多少 (2n+5)+(2n+7)+...+(4n+3)+(4n+5)等于多少,求过程
信服 1年前 已收到3个回答 举报

mina324 幼苗


1+3+5+7+9+...+19=10²=100 1+3+5+7+9+...+91=46²=2116 21+23+25+27+...91=46²-10²=2016 1+3+5+7+9+...+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)=(n+2)² (2n+5)+(2n+7)+...+(4n+3)+(4n+5)=(2n+3)²-(n+3)&...

1年前 追问

2

信服 举报

(2n+5)+(2n+7)+...+(4n+3)+(4n+5)=(2n+3)²-(n+3)²=3n(n+2)和1+3+5+7+9+...+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)=(n+2)² 是怎么求出来的

举报 mina324

(2n+3)²-(n+3)² =[(2n+3)+(n+3)][(2n+3)-(n+3)] =(3n+6)(n) =3n(n+2)

北极阳光 幼苗


等差数列 (首项+尾项)*项次/2


1

joneytin 幼苗


等差数列求和 以后学习了很简单 1+3+5+9+。。+(2n-1)= n(1+2n-1)/2 = n×n=n2
首位+末位 依次相加 和高斯算1加到100的方法一样


0