鸡和鸭一共250只,鸭比鸡多2分之1,鸭和鸡分别有多少只?

llj999 1年前 已收到2个回答 举报

mt6mokr 春芽


鸭:3份 鸡:2份 一份:250除以(2+3)=50(只)
鸡:50乘2=100(只) 鸭:50乘3=150(只)
答:鸡100只,鸭150只.
要给我加分!(没分就算了)


2

aidaoyongyuan 幼苗


设鸡为2单位则鸭为2*(1+1/2)=3单位。所以鸡占总数的五分之二即一百。鸭一百五十


1