4个男生和3个女生站成一排,甲、乙在丙的同侧,(甲乙可以不相邻),有多少种不同的排法?

紫怡静轩 1年前 已收到1个回答 举报

antonny198366 幼苗


从左往右数:
丙是第一个,则 排法 A(2,6) *A(4,4)=720
丙是第二个,则 排法 A(2,5)*A(4,4)=480
丙是第三个,则 排法 2*A(4,4)+A(2,4)*A(4,4)=336
丙是第四个,则 排法 2*A(2,3)*A(4,4)=288
丙是第五个,则 排法 2*A(4,4)+A(2,4)*A(4,4)=336
丙是第六个,则 排法 A(2,5)*A(4,4)=480
丙是第七个,则 排法 A(2,6) *A(4,4)=720
共有 720+480+336+288+336+480+720=3360种排法.


3