甲、乙两个正方体方块放在水平面上,甲的边长小于乙的边长.甲对地面的压强为P1,乙对地面的压强为P2,正

甲、乙两个正方体方块放在水平面上,甲的边长小于乙的边长.甲对地面的压强为P1,乙对地面的压强为P2,正
的是
A.如甲、乙密度相等,将甲放到乙上,乙对地面的压强有可能变为P1
B.如甲、乙密度相等,将乙放到甲上,甲对地面的压强有可能变为P1
C.如甲、乙质量相等,将甲放到乙以上,乙对地面的压强有可能变为P1
D.如甲、乙质量相等,将乙放到甲以上,甲对地面的压强有可能变为P1
lhy335 1年前 已收到1个回答 举报

smwanxp 幼苗


C
假设正方体边长L,则压强P=mg/S=mg/L²
=pVg/L=pL³g/L²=pLg
如甲、乙密度(p)相等,则P1P1),所以A错;同样,将乙放到甲上,甲对地面的压强P1‘>P1,B、D错
如甲、乙质量相等,则P1>P2,将甲放到乙以上,乙对地面的压强P2’>P2,有可能等于P1,C正确.


2