∫[ln(x+1)-lnx]/[x(x+1)]dx

∫[ln(x+1)-lnx]/[x(x+1)]dx
=∫[(1/x)-1/(x+1)][ln(x+1)-lnx]dx
这是书上解这道题的第一步
我实在是没看懂他是怎么换算的
请指教
kubbye 1年前 已收到3个回答 举报

linbo99999 幼苗


其实1/[x(x+1)]=(1/x)-1/(1+x)
只不过是换了一种表达方式和位置而已


9

东方笑话1 幼苗


做不来


2

liangli01 幼苗


1/x(x+1)
=1/x-1/(x+1)
带进去看看就明白了~
后面的书上应该都有了吧


1