将 4mol A 气体和 2mol B 气体在 2

将 4mol A 气体和 2mol B 气体在 2L 的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应2A(g)+B(g)⇌2C(g);△H<04s(秒)后反应达到平衡状态,此时测得 C 的浓度为0.6mol•L-1,下列说法中正确的是(  )
A. 反应过程中,当A、B、C的物质的量浓度之比为 2:1:2时,反应即达到平衡状态
B. 4 s 内用物质B表示的反应速率为0.075 mol•L-1•S-1
C. 达平衡后若增大压强,A的转化率降低
D. 达平衡后若升高温度,C的浓度将减小
Tigerbni 1年前 已收到2个回答 举报

爱情困惑 幼苗


解题思路:A、当同一物质的正逆反应速率相等时,该反应达到平衡状态.
B、先计算C的反应速率,再根据同一化学反应中同一时间段内各物质的反应速率之比等于计量数之比计算B的反应速率.
C、增大压强平衡向气体体积减小的方向移动,从而确定A的转化率变化.
D、升高温度平衡向吸热方向移动,从而确定C的浓度变化.

A、反应过程中,当A、B、C的物质的量浓度之比为 2:1:2时,反应不一定达到平衡状态,这与反应物的浓度及其转化率有关,故A错误.
B、C的浓度为0.6mol•L-1,则C的反应速率是0.15mol/L.s,同一化学反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以B的反应速率是0.075 mol•L-1•S-1,故B正确.
C、该反应是一个反应前后气体体积减小的化学反应,增大压强平衡向正反应方向移动,导致A的转化率增大,故C错误.
D、该反应是一个正反应是放热的反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,所以C的浓度将减小,故D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 化学平衡状态的判断;化学平衡的影响因素;化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡状态的判断及外界条件对化学平衡的影响,难度不大,注意反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等但不等于0.


7

淳曦 幼苗


A错,2:1:2是反应速率之比和平衡状态没关系
B:n(C)=0.6*2=1.2mol n(b)=n(c)/2=0.6 消耗了2-0.6=1.4mol,v=1.4/(4*2)=0.175mol·L-1·S-1 错
C:2+1>2所以增大压强向正方向移动,A的转化率升高~错
D)△H <0,升高温度向正方向移动,C的浓度将增大~正确


2