如果a,b,c分别是三个不为0的数:a÷[3/5]=b÷[1/4]=c×[3/4],请将以a,b,c,f按照从大到小的顺

如果a,b,c分别是三个不为0的数:a÷[3/5]=b÷[1/4]=c×[3/4],请将以a,b,c,f按照从大到小的顺序排一排.______.
渔泡泡 1年前 已收到4个回答 举报

一簸箕 幼苗


解题思路:把这三个式子都化成乘法的形式,因它们的积相同,所以另一个因数大的,这个因数就小.据此解答.

a÷[3/5]=b÷[1/4]=c×[3/4],
=a×[5/3]=b×4=c×[3/4].
4>[5/3]>[3/4],因这三个式子的积相同,所以另一个因数大的这个因数就小.
所以c>a>b.
故答案为:c>a>b.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题的关键是先把这几个式子变化为乘法算式,再根据积的变化规律进行解答.


5

liwei987 幼苗


C>A>B
A除以3/5=A*5/3
B除以1/4=B*4
C除以3/4=C*4/3
A*5/3=B*4=C*4/3
因为4/3<5/3<4
所以C>A>B


2

philwsinacom 幼苗


其实...我也不知道...呵呵..


0

-hh的舞者- 幼苗


A除以五分之三=A乘以三分之五
B除以四分之一=B乘以四
C除以四分之三=C乘以三分之四
因为三分之四<三分之五<四
所以,c>a>b


0