数字推理题~~急求解?~~~!1、4、6、96、8、(?)、489、24、128、2048请高手帮忙解答这个数阵的括号中

数字推理题~~急求解?~~~!
1、4、6、9
6、8、(?)、48
9、24、128、2048
请高手帮忙解答这个数阵的括号中应该填什么数字?
并请解释原因,谢谢了~~~~~~~~~~~~
hyaen 1年前 已收到1个回答 举报

小城故事ABC 幼苗


16
这题很有意思,把每个数都化成2的幂与3的幂的乘积,就会发现一个数等于它上面的数乘以它左面的数再除以3,如8=4*6÷3;24=8*9÷3;2048=48*128÷3.
所求的数等于6*8÷3=16


7