两分子氨气与一分子二氧化碳混合后通入水中,再向水中滴加酚酞 求酚酞颜色

fage41 1年前 已收到3个回答 举报

denney 幼苗


两分子氨气与一分子二氧化碳混合后通入水中发生反应:
CO2+2NH3+H2O=(NH4)2CO3
(NH4)2CO3溶液呈碱性,能使酚酞变红.
知识分享:
(如果氨气与二氧化碳1:1或CO2过量混合后通入水中发生反应:CO2+NH3+H2O=NH4HCO3)
碳酸铵与碳酸氢铵的碱性比较:
水解规律中有:有弱才水解,越弱越水解,谁强呈谁性,都强显中性.
因为电离能力H2CO3>HCO3-,所以HCO3-水解能力比CO32-弱.
溶液的酸碱性还要看溶质的浓度,因为碳酸铵中铵离子浓度高水解产生的H+多,而CO32-水解能力强,水解产生的OH-多,要看哪个是最主要的影响:
K(NH3·H2O)=1.8*10^-5; H2CO3:K1=4.3*10^-7,K2=5.6*10^-11
CO32-水解能力强的多,所以以CO32-水解影响为主,碳酸铵碱性强.


9

oafc 幼苗


酚酞变红、水溶液是碱性、碱过量


2

tianjuelian 幼苗


2NH3 + CO2 + H2O = (NH4)2CO3
溶液中碳酸铵水解明显,约有近一半水解,溶液显弱碱性。


1