已知x二次/x四次+1=1/3,求x四次/x八次+x四次+1的值

人家才5岁 1年前 已收到1个回答 举报

但吃肉边菜 花朵


x^2/(x^4+1)=1/3平方得
x^4/(x^8+2x^4+1)=1/9,
所以x^8+2x^4+1=9x^4,
所以x^8+x^4+1=8x^4,
x^4/(x^8+x^4+1)=x^4/8x^4=1/8.


10