y'-y²=1,y(1)=0

木词 1年前 已收到1个回答 举报

肥仔发 幼苗


dy/dx=y^2+1 可得(1/y^2+1)dy=dx 两边同时积分得arctany=x+C1于是y=tan(x+C1) 将y(1)=0代入求出C1=-1
所以y=tan(x-1)


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com