懂电路的朋友来帮个忙我想用15个发光二级管串联接在48V的电瓶车电瓶上不知道要串联多大的限流电阻,几瓦多少欧姆的,知道的

懂电路的朋友来帮个忙
我想用15个发光二级管串联接在48V的电瓶车电瓶上不知道要串联多大的限流电阻,几瓦多少欧姆的,知道的朋友告诉声,
深渊轮回 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵63 幼苗


10多年前我喜爱搞电子实验,我记得发光二极管压降在2V左右,按这样算,15个发光管串联后压降30V,还剩18V由限流电阻承担,发光管电流取10mA即可,那么电阻值为18/0.01=1800欧即1.8K,功率=0.01*18=0.18W,用0.5W电阻即可.不知现在的发光管是不是这样的?它自身内部是否串有限流电阻,你试试吧.你想发光强一些,电流可取大一点,电阻功率也应大一点,参照上面介绍的方法计算.


8