一标有“6V,3W”的小灯泡L1接到某电源上(电源内阻不能忽略).

一标有“6V,3W”的小灯泡L1接到某电源上(电源内阻不能忽略).
一标有“6V,3W”的小灯泡L1接到某电源上(电源内阻不能忽略),小灯泡恰能正常发光.若改将“6V,4W”的小灯泡L2接到该电源上,则该灯的实际功率可能是(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
A.1.5W B.2.5W C.3.5W D.4.5W
答案选BC,我能找出最大不超过多少,但找不出最小值是多少,望高手们帮我做做,
原来的知道上的答案只选了C,还说B不对,
V之狂享 1年前 已收到4个回答 举报

rr纠缠 幼苗


由P=U^2/R,解得两个灯泡的电阻分别为R1=12Ω,R2=9Ω.设电源内阻为r,电源电动势为E,则有P1=[E/(R1+r)]^2R1=[E/(12+r)]^2×12=3,解得[E/(12+r)]^2=0.25P2=[E/(R2+r)]^2R2=[E/(9+r)]^2×9>[E/(12+r)]^2×9>2.25所以,答...


4

qqx_yan 幼苗


(电源内阻不能忽略),这句话关键,串联等流分压,L1是不是就是L2,如果是,答案就是C,B是不对的


2

秀隐 幼苗


电源内阻不能忽略,答案是B,教你一种方法,二种情况考虑,一是内阻无穷大,二是内阻为0,分情况讨论


2

quanm 幼苗


许久不接触物理了,脑袋一团浆糊,⊙﹏⊙b汗!期待精彩解答!


1