将盛水的试管放入冰盐水中,向试管里加入Na2O2固体,固体消失但无气体生成,分析产生该现象的原因【用化学方程式表示】加热

将盛水的试管放入冰盐水中,向试管里加入Na2O2固体,固体消失但无气体生成,分析产生该现象的原因【用化学方程式表示】加热则有气体产生,取出冰盐中的试管,向试管中加入过量的酸性KMnO4溶液产生大量气体,分析产生该现象的原因为【用离子方程式表示】
尘埃没落定 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪的鱼刺 幼苗


Na2o2+H2O = NaOH + H2O2 加热过氧化氢分解成氧气加水
加入酸性高锰酸钾 酸性高锰酸钾和过氧化氢反应
6H+ + 5 H2O2 + 2MnO4- = 2Mn2+ + 5O2+ + 8H2O
氧气生成 打向上箭头


7