同种电荷 AB 分布在 水平 两侧.根据这种电场线的分布情况,为什么 连线AB 的中点 ,电势最高

同种电荷 AB 分布在 水平 两侧.根据这种电场线的分布情况,为什么 连线AB 的中点 ,电势最高
同种电荷 AB 分布在 水平 两侧.根据这种电场线的分布情况,为什么 连线AB 的中点 ,电势最高
色药轱辘白粥 1年前 已收到1个回答 举报

内妻子 幼苗


电势是标量,它是这两个电荷在空间上某点电势的代数和.以其中一个电荷建立坐标系,两电荷距离为d则电势是U=kQ/r+kQ/(d-r),接下来就是要求r=何值时U有极值
你可以求导或是基本不等式
求的结果是r=d/2时,U为极大值

1年前 追问

1

色药轱辘白粥 举报

哈哈, 3Q。 用均值不等式 算出来啰。 KQ 都没关系的 看成 1 就好。