不要单独给一个算式甲、乙两仓的稻谷数量一样,爸爸,妈妈和阳阳单独运完一仓稻谷分别需要10天,12天和15天.爸爸妈妈同时

不要单独给一个算式
甲、乙两仓的稻谷数量一样,爸爸,妈妈和阳阳单独运完一仓稻谷分别需要10天,12天和15天.爸爸妈妈同时开始分别运甲、乙两仓的稻谷,阳阳先帮妈妈,后帮爸爸,结果同时运完两仓稻谷,那么阳阳帮妈妈运了( )天.
黎茗 1年前 已收到10个回答 举报

无尽离愁 幼苗


这是小学奥数工程问题.
爸爸、妈妈、阳阳的效率分别是 1/10、1/12、1/15,(效率单位:仓/每天)

三人同时运完两仓,需要的时间:
2 ÷ (1/10 + 1/12 + 1/15)
= 2 ÷ (1/4)
= 8天

妈妈8天共搬运了:
8 × (1/12) = 2/3 仓

妈妈剩下的不就是阳阳帮妈妈运的吗,所以,阳阳帮妈妈运了:
(1-2/3) ÷ (1/15) = 5 天

答:阳阳帮妈妈运了5天

1年前 追问

4

黎茗 举报

妈妈8天共搬运了:2/3仓,怎么算,总时间×个人效率是等于个人化的时间吗?

举报 无尽离愁

时间*效率=工作量.

紫壁樵歌 精英


相当于三人同时完成两仓的运粮任务
共需要
1×2÷(10分之1+12分之1+15分之1)=8(天)
妈妈8天运了乙仓稻谷的
12分之1×8=3分之2
阳阳运了乙仓稻谷的
1-3分之2=3分之1
阳阳帮妈妈运了
3分之1÷15分之1=5(天)


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

完成时间是 1÷(1/10+1/12+1/15)x2=8天
设帮妈妈x天
8/12+x/15=8/10+(8-x)/15
2/3+x/15=4/5+8/15-x/15
x/15+x/15=4/3-2/3
2x/15=2/3
x=2/3x15/2
x=5

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记...


2

真的就这样了么 幼苗


2÷(1/10+1/12+1/15)
=2÷1/4
=8
1-8÷12=1/3
1/3÷1/15=5
答:阳阳帮妈妈运了5天。


2

cc年华 幼苗


设阳阳帮妈妈运了A天,一共用了B天,爸爸每天运0.1单位,妈妈每天运1/12单位,阳阳每天运1/15单位。则有(1/15)XA+(1/12)XB=1,(1/15)X(B-A)+0.1XB=1,解方程组。得A=5,B=8,所以阳阳帮妈妈运了5天。


2

whywomen 幼苗


妈妈5天爸爸3天,按效率的倍数算


2

小函0629 幼苗


设每仓稻谷量为a,所以爸爸、妈妈和阳阳每天运送量为1/10a、1/12a和1/15a,
设阳阳帮妈妈运了x天,帮爸爸运了y天,根据题意列方程:
1/12a(x+y)+1/15ax=1/10a(x+y)+1/15ay=a
解方程可得:x=5


2

只手摘星 花朵


爸爸,妈妈和阳阳每天各运一仓稻谷的1/10,1/12和1/15;
设a天运完,阳阳帮妈妈运了b天。得方程:
a/10+(a-b)/15=1 3a+2a-2b=30 5a-2b=30
a/12+b/15=1 5a+4b=60
6b=30
b=5
阳阳帮妈妈运了5天。


2

白米白米偶爱你 果实


一共=2÷(1/10+1/12+1/15)=8天

阳阳帮爸爸=(1-8/10)÷1/15=3天
帮妈妈=8-3=5天

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

jxzxd8887 幼苗


阳阳帮妈妈运了( 5 )天
(1-2÷(1/10+1/12+1/15)x1/12)÷(1/15)
=(1-2÷(15/60)x1/12)÷(1/15)
=(1-2x4x1/12)÷(1/15)
=1/3÷(1/15)
=5 (天)




2÷(1/10+1/12+1/15) 算出运完两仓稻谷用的时间


0