4'年级数学题:4个足球和3个篮球的总价是695元,3个足球和4个篮球的总价是677元,求足球和

4'年级数学题:4个足球和3个篮球的总价是695元,3个足球和4个篮球的总价是677元,求足球和
球的单价分别是多少?
hzalibaba 1年前 已收到1个回答 举报

Einsking 幼苗


4个足球和3个篮球的总价是695元,
3个足球和4个篮球的总价是677元
两次相加得:7个足球和7个篮球的总价是695+677=1372元,
那么,1个足球和1个篮球的价钱是:1372÷7=196元
所以,足球单价是:695-196×3=107元;
篮球单价是:677-196×3=89元


11