一条船从点O向北偏东37度方向航行2小时,走了50海里到达A点(30,40),然后以同样的速度向正东方向行进3

一条船从点O向北偏东37度方向航行2小时,走了50海里到达A点(30,40),然后以同样的速度向正东方向行进3
急啊,要有详细过程!

一条船从点O向北偏东37度方向航行2小时,走了50海里到达A点(30,40),然后以同样的速度向正东方向行进3小时,则船在什么位置?

新一代的开山怪 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻天使110 幼苗


你问的不太清楚,最后向正东方向进3小时的话答案如下:
v=50海里/2小时=25海里/小时
L=25海里/小时*3小时=75海里
故最终的坐标为(105,40)

1年前 追问

2

新一代的开山怪 举报

现在问题已经补充完整,你是否能解决

举报 梦幻天使110

我上面的回答就是你补充的答案,看来我意会的本领还是挺强的呀,呵呵

初绿悄悄 幼苗


由题意得
改变方向前后速度不变
所以 V1=V2

S1 / S2 =V1*2h / V2*3h
S1 / S2= 2 / 3
即 S2= 3/2*S1=3/2*50=75
则 该船在(30+75,40)


0