(务必)下午5:00之前回答给分!

(务必)下午5:00之前回答给分!
1.两辆汽车从两地同时出发,相向而行,已知甲车行完全程比乙车多用1.5小时,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,出发后几小时相遇?
2.两车从A地同时出发开往B地,快车比慢车每小时多行6千米.快车比慢车早30分钟通过中途C地,当慢车到达C地时,快车已经又行驶了30千米到达B地.求A、C两地的距离.
3.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,相遇点距中点320m.已知甲车的速度是乙车的速度的6分之5,甲每分钟行800m,求A、B两地的路程.
4.两地之间的路程是1400km,有两辆火车从两地同时相向开出.第一列火车每小时行60km,第二列火车每小时行52km.在第二列火车出发时,从里面飞出一只鸽子,以每小时80km的速度向第一列火车飞去,在鸽子遇到第一列火车时,第二列火车距离第一列火车出发地还有多远?
5.小明比小方走得快,他俩在一个周长为600m的池边上玩.两人从同一地点向背而行,5min后相遇;如果两人从这一点出发同向而行,30min相遇.小明和小方的速度分别是多少?
6.甲、乙、丙三辆车同时从A地出发到B地去,甲、乙两车的速度分别是每小时60千米和48千米,有一辆从B地迎面开来的卡车分别在他们出发后6h、7h、8h先后与甲、乙、丙相遇.求丙车每小时行多少千米?
nivana999 1年前 已收到1个回答 举报

天下有我8 幼苗


1.3小时20分钟
2.300千米
3.7040米
4.280km
5.55 75
6.36千米

1年前 追问

9

nivana999 举报

求过程! 快!! 半小时之内! 追加10分!

举报 天下有我8

1. 1.5*40=60 乙用时 60/(50-40)=6 全程6*50=300 相遇时间300/(50+40)=3.3333333=3小时20分 2. 快车车速 30*2=60 慢车 60-6=54 慢车半小时27 快车到B 点时间 27/6=4.5 快车全程4.5+0.5=5 全程长 60*5=300 3. 乙车速度800/(5/6)=960 两车差距960-800=160 相遇时乙比甲多行320*2=640 用时640/160=4 (800+960)*4=7040 4. A 火车和鸽子相遇时1400/(60+80)=10小时 两车距离(80-54)*10=280KM 5. 小明比小芳快600*30=20 2人速度和是600/5=120 得75 55 6 甲乙两车6小时车距 60*6-48*6=72 卡车速度72-48=24 丙车速度 (48*7-24)/8=39小时 没时间写的太清楚,自己体会吧