现将50gfe2o3粉末用一定质量的co还原后所得混合物的质量变为46g,计算fe2o3被co还原的百分率.

duyang2001 1年前 已收到2个回答 举报

Joey0629 春芽


用差量法计算.
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO3 △m
160 48
x 50-46
x=40/3g.百分率就是:40/3/50*100%=26.7%.


5

0iof 花朵


减少质量=50-46=4g,即被还原fe2o3中O的质量,所以氧化铁质量=4*160/48=13.33g,fe2o3被co还原的百分率=13.33/50=26.7%


2