把5个棱长为1dm的正方体拼成一个长方体,那么这个长方体的表面积比原来5个正方体表面积总和减少多少?

能说的秘密 1年前 已收到5个回答 举报

wangpanyjr 幼苗


方法一:把5个棱长为1dm的正方体拼成一个长方体,一共减少了8个面,每个面的面积是1×1=1平方分米,8个面就是1×8=8平方分米
方法二:拼成后的长方体长是5分米,宽是1分米,高是1分米,表面积为(5×1+5×1+1×1)×2=22平方分米,原来每个小正方体的表面积是6平方分米,5个就是6×5=30平方分米,那么减少了30-22=8平方分米


2

闲卧红尘远 幼苗


长方体的表面积和原来5个小正方体表面积之和相比减少了1×1×2×4=8


2

-美rr中文在线- 幼苗


有8个面消失了,每个面面积是1。那就是减少了8。


2

京城闲杂 幼苗


5个的表面积 1*1*6*5=30
5个连成的长方体表面积 1*1*2+1*5*4=22
长方体的表面积比5个正方体表面积少 30-22=8


1

buwett 幼苗


把5个棱长为1dm的正方体拼成一个长方体,那么这个长方体的表面积比原来5个正方体表面积总和减少多少?
1×1×8=8平方分米


0