x2-6x+5=0(用公式法)

蛋蛋和赖赖 1年前 已收到1个回答 举报

acml911 幼苗


解题思路:首先确定a,b,c的值,然后通过计算b2-4ac,判断这个式子的符号,若b2-4ac≥0,则代入公式即可求解.

这里a=1,b=-6,c=5,(1分)
b2-4ac=(-6)2-4×1×5=16>0,(2分)
∴x=

16
2×1=
6±4
2,(4分)
即x1=5,x2=1.(5分)

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 主要考查了一元二次方程的解法.要会熟练运用公式法求得一元二次方程的解.


5