在三角形ABC中,已知O是BC的中点,过O的直线分别交AB的延长线和AC于点M,N若向量AB=M向量AM,

在三角形ABC中,已知O是BC的中点,过O的直线分别交AB的延长线和AC于点M,N若向量AB=M向量AM,
向量AC=N向量AN,则M+N=?
motorcycle 1年前 已收到1个回答 举报

jiemi123 种子


因为AP‖MO,交BO于P
所以三角形BOM∽BPA
所以 AM/AB=PO/PB
而AB=mAM .
所以mPO = PB=PO+PB
则 AC=nAN ,则nPO =PC =PO +OC
点O是BC的中点,即OB +OC =0向量
所以m +n =PO +OB + PO+OC
即(m+n)PO =2PO (上面的AB之类的都表示向量)
所以m+n=2.


1