已知线段AB=18,点C在射线AB上,M,N分别是AB,CB的中点

已知线段AB=18,点C在射线AB上,M,N分别是AB,CB的中点
若点C在线段AB上,且AC:CB=1:2,求线段MN的长
若点C在线段AB的延长线上,且BC=x,求线段MN的长
这些问题都没有图
波光剑影 1年前 已收到1个回答 举报

vomy 幼苗


这样的问题是需要自己边读题,边画图的!!!
①C在线段AB上,且AC:CB=1:2,已知AB=18
所以,AC=6,BC=12
已知M、N为中点
所以,BM=9,BN=6
所以,MN=9-6=3
②MN=9+(x/2)


2