李明家六月份支出电费210元,七月份比六月份降低了七分之二,七月份比六月份少多少元?(要算式)

李明家六月份支出电费210元,七月份比六月份降低了七分之二,七月份比六月份少多少元?(要算式)
李明家六月份支出电费210元,七月份比六月份降低了七分之二,七月份比六月份少多少元?七月份支出电费多少元?要算式,
今宵梦醒无梦 1年前 已收到5个回答 举报

kk第一kk 幼苗


少=210×2/7=60元
七月=210-60=150元


4

killerjaso 幼苗


七月份比六月份少多少元?
210元乘以七分之二=60元

七月份支出电费

210-60=150元


2

薰衣草yh 精英


少的钱=210*(2/7)=60元;
七月份电费=210-60=150元


0

楚楚的心声 花朵


李明家六月份支出电费210元,七月份比六月份降低了七分之二,七月份比六月份少多少元?
210 - 210 ×(1 - 2/7)
= 210 - 150
= 60 元

七月份支出电费多少元?
210×(1 -2/7)
= 210 × 5/7
= 150 元


0

lovexingqin 幼苗


210*2/7=60元。七月份比六月份少60元。
七月份支出电费210-60=150元


0