在电源电压不变的情况下,要使阻值为

在电源电压不变的情况下,要使阻值为
40欧的定值电阻R两端的电压为总电压的2/3,需要一个多少欧的电阻?若要使干路上的电流的1/3通过该电阻,则需要怎样接入一个电阻,电阻阻值又是多大?
xueyingkuangdao 1年前 已收到3个回答 举报

ee在你心中 幼苗


串联电路电压之比等于电阻之比,设电压为U,即有:
U1:U2=(2/3):(1/3)=2:1,
U1:U2=R1:R2=40:R2,
解之得:R2=20欧
并联电路电流之比等于电阻的倒数之比,设电流为A,即有:
A1:A2=(1/3):(2/3)=1:2,
A1:A2=(1/R1):(1/R2)=(1/40):(1/R2),
解之得:R2=20欧


4

zxw111 幼苗


20.80


2

易ii 幼苗


40欧的定值电阻R两端的电压为总电压的2/3,需要串联一个20欧的电阻
若要使干路上的电流的1/3通过该电阻,则需要并联接入一个20欧的电阻


1