请问这个物理公式 跟 这张图怎么理解呢? 第1张图所里的 U= rn/r*u 的公式是什

请问这个物理公式 跟 这张图怎么理解呢?

第1张图所里的 U= rn/r*u 的公式是什么意思啊?

第2张图 请问左面的这张图 哪个是串联电路?

第3张图第1行的公式 是怎么出来的? // 是什么意思? 第3个公式 I1= R2/R1+R2*I 是怎么来的? 请知道的朋友帮下我把 .很急 很像弄清楚这些问题.方便的朋友们 能留个qq之类的 详谈吗 .有好多问题 等着问 谢谢.

笑天行的ww 1年前 已收到1个回答 举报

zj_924 幼苗


第一图根据串联电路中的电流处处相等可得:U1/R1=U2/R2=U3/R3=U/R 由此可得你问的问题答案.
第二图:
R4和R5串联,
然后再和R3并联,
然后以上部分(有三个电阻)再和R2串联,
然后以上部分(有四个电阻)再和R1关联.

// 是并联的意思.
第3个公式是由I1*R1=I*(R1R2)/(R1+R2)可得.(并联电路中的电压相等)


7