两个数的最大公约数是12,最小公倍数是72,如果其中一个数是36,那么另一个数是多少?

ziyiyiren 1年前 已收到7个回答 举报

天宇神傲 幼苗


36=2*2*3*3
72=2*2*2*3*3
12=2*2*3
2*2*2*3=24
24


6

芽芽葶 幼苗


将36分解质因数,36=2*2*3*3=3*12而最小公倍数=12*3*(某个数/12)=72
所以某个数/12=2,所以某个数=24


2

蓝天70 幼苗


24


1

my_papaya 幼苗


24


1

方ss 幼苗


24


1

xin2179008 幼苗


24


1

13628463262 幼苗


72
因为72是12和36的倍数,所以最大数是72
这么写就行了


1