求数列:1、3/4、5/8……的第100项是什么

求数列:1、3/4、5/8……的第100项是什么
如果求数列:1、3/4、5/8、13/24……的第100项?
kk乐 1年前 已收到3个回答 举报

mr_gary 幼苗


第二项开始符合(2n-1)/2^n
n=100,
199/2^100


1

xiaonanjy 幼苗


541/2^100
1=2/2,分母是公比为2的等比数列,分子是质数列


1

爱在深夜两点半 幼苗


199/2^100
199/2^100
a1=1/2^1
a2=3/2^2
an=[a1+2(n-1)]/2^n


0